вторник, 12 февраля 2013 г.

Реинкарнация

Нет мне прощения: я давно не писала в свой блог. Может быть, это произошло из-за какой-то пустоты в мыслях, нехватки времени или просто лени... Скорее из-за лени. Я теперь слишком много сплю и слишком часто страдаю фигней вместо того, чтобы сделать хоть что-нибудь стоящее. Но я постараюсь компенсировать свое отсутствие;) Скоро доработаю новый рассказ, скоро дочитаю Облачный Атлас и напишу сюда небольшую рецензию на книгу и фильм...
А пока что о фильме "Отверженные", который совсем недавно вышел в кинотеатрах и уже успел получить 8 номинаций на "Оскар".

В свое время я прочитала эту книгу, которая потрясла меня до глубины души, и поэтому была просто обязана посмотреть фильм. Он снят в жанре мюзикла, и местами песни получились слишком затянутыми, а сюжет скомканным: в ту ночь, когда Жан Вальжан решался пойти в суд и сдать себя, не были раскрыты все те глубинные переживания, играющие немалую роль в книге. Но плюс режиссеру за то, что в фильме Жавер прикалывает к нищей одежде убитого Гавроша орден... На этом моменте невозможно было не прослезиться: еще когда я читала книгу, меня просто шокировала судьба этого мальчика. Он не должен был умереть - но история и людская жестокость распорядились иначе.
И, да, само настроение революции, то, что пережили люди, уже осознавшие крах всех своих надежд, но сумевшие не пасть духом до самого конца - это в фильме передано "на бис". Браво, Том Хупер.
В конце фильма я рыдала так, как рыдала только при первом просмотре "Титаника". Слезы текли и текли, я захлебывалась рыданиями и не могла остановиться... Ведь я всегда воспринимаю все близко к сердцу.
Может быть, если вам понравится фильм - вы все-таки прочтете эти два толстенных тома. Гюго вовсе не нудный, он просто требует вдумчивости. Пожалуйста, сделайте это. Ради Гавроша.



8 комментариев:

  1. я полностью разделяю твое мнение. в конце фильма у самой текли слезы!

    ОтветитьУдалить
  2. Сгодня собираюсь на фильм, видимо, нужно водостойкую тушь использовать в макияже)))

    ОтветитьУдалить
  3. Фильм - настоящий шедевр.
    Прочитай, если будет интересно: http://www.kinopoisk.ru/user/1413850/comment/1718880/ .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитала) Рада, что ты тоже прочитала эту замечательную книжку))

      Удалить
  4. на днях собираюсь его посмотреть, вся в предвкушении.

    ОтветитьУдалить
  5. В школе читала этот роман только отрывками, не было возможности прочитать весь. А сейчас он наконец-то загружен в электронную книгу,вопрос, лишь когда дойдёт до него очередь, и я узнаю всё о Гавроше, Козетте и других)
    И фильм надо будет посмотреть)

    ОтветитьУдалить