пятница, 7 июня 2013 г.

Поезда.

Удивительно: я наконец-то привыкла к тому, что люди приходят и уходят, как поезда на вокзале. Я больше не плачу на прощальных платформах, пытаясь разглядеть в окнах вагона лица, которые даже не смотрят в мою сторону. Я больше не кричу им вдогонку:
"Вернииииись!"
и не пытаюсь судорожно найти в расписании поездов номер того, который  когда-то уехал прямо на моих глазах.

Кто-то уезжает - а кто-то приезжает, платформа остается той же, меняются только лица и цвета чемоданов. Я приняла это, как данность. В жизни надо уметь принимать данности.
Я больше не бегу сломя голову за чужими вагонами, потому что знаю: в зале ожидания меня всегда дождутся те, кто мне по-настоящему дорог. Те, кого я безошибочно могу назвать друзьями - настоящими, проверенными временем и поступками. И, наконец, если уйти с прощальной платформы, пройти через зал ожидания и выйти на улицу - туда, где ещё слышен шум уходящих поездов, - если не замечать машин на стоянке и спешащих прохожих с чемоданами, то за поворотом, рядом с цветочным киоском, можно увидеть его... Человека, которого я люблю.

Наверное, поэтому я почти перестала провожать поезда.

5 комментариев:

  1. Какие интересные рассуждения у тебя.
    Тоже раньше задумалась о том, что уходящие люди похожи на уходящие поезда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я когда-то давно читала "Динку", и одна из глав там начиналась со слов: "Приходят и уходят поезда..." И с тех пор всё, приелась ко мне эта фраза)

      Удалить
    2. Ооооо! Не одна я в детстве читала "Динку"! Она мне так нравилась! Толстенная древняя пыльная книга с пожелтевшими страницами и судьбой упорной девчушки :)

      Удалить
    3. Я тебе больше скажу, я читала все две части: "Динка" и "Динка прощается с детством"))

      Удалить