пятница, 16 августа 2013 г.

А люди не меняются.

Я встретилась с Аней, которую не видела почти год: у неё появился парень, она перекрасилась в блондинку и стала краситься, хотя раньше говорила, что красота должна быть естественной. Разглядывая ее фотографии "вконтакте", я думала, что она жутко изменилась. Но нет - это всё та же Анька, которую я знаю с пятого класса. Она так же смеется по каждому поводу, говорит таким же смешным, только ей свойственным тоном голоса, так же страшно стесняется мальчиков и так же съедает все запасы сладкого в моем холодильнике.

Я встретила Васю: у него появилась девушка, он носит бело-голубую одежду и откидывает косо подстриженную чёлку на манер Ромы Жёлудя (да простят мне это сравнение). Но он по-прежнему совершенно не умеет планировать свое время и встречи, по-прежнему зовет гулять в самый малоожидаемый момент и по-прежнему чувствует себя душой любой компании.

Я встречу их через пять, десять лет: он станет закоренелым холостяком, у нее появятся дети. Они останутся такими же.
Настя, переехав в Питер, будет так же не любить Москву. Серёжа останется таким же улыбающимся мальчиком с большими ушами, который играл в театралке Маленького Принца. А я - всё та же девочка с чёлкой в костюме тореодора на старой фотографии, которая в детском садике любила разговаривать о Боге.

Люди не меняются - меняются лишь обстоятельства. Стиль жизни, доход, одежда в шкафу... То, что называется душой, всегда остается неизменным. Как детская фотография в старом альбоме. Как запись на кассете, которую слишком часто пересматривали. Как то самое чувство, которое ни один поэт не смог описать словами...

9 комментариев:

  1. И это по-настоящему здорово...)

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с вами в этом абсотлютно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это хорошо, а то я уже начала подумывать, что никто со мной не согласится...)

      Удалить
  3. Какой прекрасный пост.

    И ведь то,что всё именно так - воистину прекрасно.

    ОтветитьУдалить
  4. Typically the lengthy number of a lot of our over all stock establishes in which our bait is without question the perfect composition publishing solutions operate almost any university student might count for his or her thesis creating demands. http://lc3zspv03i.dip.jp https://imgur.com/a/tnvLUwd https://imgur.com/a/LUW8bxF https://imgur.com/a/Mzkadm9 http://kksp6tg0es.dip.jp https://imgur.com/a/VWSudbQ https://imgur.com/a/gg905He

    ОтветитьУдалить