суббота, 11 декабря 2010 г.

Мы любим поучать других, хотя порой можем передать им лишь то, чего и знать-то не стоило.
Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Джейн Остин можно без преувелечения назвать одной из самых великих женщин 19 века. Её книги любят во всём мире, и нет такого человека, который ничего не слышал о знаменитом романе "Гордость и предубеждение". 
Наверное, сейчас следовало бы подробно расписать её биографию, но я не стану этого делать.  Всё  равно через сухие факты и даты невозможно передать её характер.
Интересно другое: несмотря на полноценную и захватывающую жизнь своих героинь, которые не переставали бороться за свою любовь, сама Джейн Остин жила в тихой усадьбе, уединённо и замкнуто. Она ни разу не вышла замуж. Может быть, из-за того, что была тяжело больна, может быть, ей это просто было не нужно.
Поэтому вечерами она тихо сидела в своей комнате с догорающей свечкой, непрестанно водила пером по бумаге и вдыхала жизнь в героев, образы которых живут с нами до сих пор. Она как будто перевоплощалась полностью в нарисованных ею персонажей и проживала несколько непохожих и удивительных жизней за одну.
Очаровательные и поучительные истории героев Джейн Остин не могут оставить никого равнодушным. А некоторые фразы из её книг следовало бы написать большими буквами на листке бумаги, повесить на стену и перечитывать каждый день.

2 комментария:

  1. Да, я как-то наткнулась на фильм "Гордость и предубеждение"... Мне он так сильно понравился... Наверное, из-за того, что в нем есть такие вещи, как красота жизни, культура и вместе с тем - простота сюжета. Его было так легко смотреть... И главное то, что он чему-то да учил...
    Фильм, казалось бы такой редкий в наше время - смотря его отдыхаешь от таких отвратных вещей как пошлость, мат, обыденность, грубость...
    Он меня завлек и вследствии я прочитала книгу, посмотрела сериал...
    И даже не задумывалась сначала о самой Джейн Остин... Видно, что действительно, чем проще сам человек, тем интереснее и прекресней его творения.... Мне иногда кажется, что это отчаянные человеческие попытки вдохнуть в книгу жизнь, которую сам этот человек никогда себе не создаст... Живет он спокойно и творит чудеса...

    ОтветитьУдалить
  2. Именно, творит чудеса) Создаёт столько хорошего и прекрасного, заставляет людей улыбаться и о многом задумываться... Так иногда хочется стать одним из этих немного странных и необыкновенных людей и однажды подарить миру ещё одно маленькое чудо))

    ОтветитьУдалить