воскресенье, 22 апреля 2012 г.

РАМТ. "Приглашение на казнь".

Главный герой спектакля - писатель и безнадёжный романтик, приговорённый к смертной казни. Но он не знает, когда точно лишится своей жизни, и каждую минуту ожидает, что его вот-вот поведут на эшафот. И это ожидание превращается для него в размалёванный пёстрыми красками мир, где каждый человек - кукла, которая сама себя дёргает за верёвочки, жалкая пародия на то, что должно быть на самом деле. Его, писателя, способного творить и чувствовать, никто вокруг не понимает. В кукольном карикатурном мире все только смеются, когда он заговаривает о чём-то возвышенном, о неминуемой смерти и красоте жизни, которую они, жалкие пародии на правду, уже давно разучились видеть за своей пошлостью. Спустя три недели томительного ожидания, его наконец-то отводят на эшафот. Палач картинно заносит топор над головой, куклы приготовились к зрелищу... Но тут писатель-романтик задаётся до смешного простым вопросом: "Что я здесь делаю?.. Зачем всё это?" Он поднимается - люди расходятся, а палач на коленях умоляет его остаться. Но он идёт дальше по своей, ведомой только одному ему дороге, навстречу свету: "к существам, подобным ему".

После спектакля меня никак не покидала мысль: неужели все люди - лишь пародия, жалкая карикатура чего-то настоящего?.. Я чувствовала: отчасти это - неумолимая правда и не хотела в это верить. Отказывалась осознавать, что ни один человек в этом мире никогда не сможет понять меня по-настоящему. Ведь он - просто кукла с размалёванным лицом, привыкшая думать только о себе.

Говорят, актёр становится настоящим актёром тогда, когда ты веришь каждому его слову, произнесённому во время спектакля. И несмотря ни на что я всей душой поверила Евгению Редько, так замечательно сыгравшему главную роль писателя-романтика. Теперь, благодаря ему, я уверена: "Он есть, мой мир, его не может не быть, ибо должен же существовать образец, раз существует эта корявая копия."


P.S. Для тех, кому захотелось сходить на "Приглашение на казнь" в мой самый любимый театр Москвы: http://www.ramt.ru/plays/?content=item&item=985

4 комментария: